大会の結果 Feed

9月14日(金)勝山市小中学校理科作品展 part 2

先日の理科作品展では、親子で見学に来て、

熱心に作品を見ている姿が見られました。

西校から出品された研究や作品もたくさんの賞をいただきました。

以下、今年度の入賞者です。

<理科研究部門>

 金 賞  白野彩和  「大雨をもたらす雲」 (★県作品展に出品されます)

 銀 賞  藤田まどか 「けっしょうのふ思ぎ」

       松村史織  「気圧のふしぎ」

<理科作品部門>

 金 賞  大友雄生  「植物標本」

<理科工作部門>

 金 賞  福野優剛  「しんかいのなかはなんだろう?」

       安田直希  「せんぷうき」

       川端大道  「掃除機」

 銀 賞  小林勇晴  「はなび」

       東野晃士  「ホバークラフト」

       山内心音  「サッカー」

       白﨑裕將  「エレベーター」

おめでとうございます。

Dsc_1283_5Img_7879

Img_7880

      

9月10日(月) 第65回 勝山市小学校連合体育大会 part 2

9月6日(木)に行われた勝山市小学校連合体育大会では、

夏の厳しい練習を乗り越えてきた西の子たちがたくさん入賞したり、

また、入賞は逃したものの自己ベストを出したりしました。

1年生から4年生のみなさん、保護者の皆様、ご声援ありがとうございました。

Img_3587_2

入賞者は以下の通りです。

<持久走1500m 5年男子> 第2位 川端大道(5'45"83)、 第6位 木村圭太(6'01"98)

<持久走800m 5年女子> 

  第1位 黒原さつき(2'40"87 ★大会新記録)、 第2位 片桐花笑(3'03"00)

<持久走1500m 6年男子> 第5位 笹村 翔(5'45"83)

<持久走800m 6年女子> 第5位 岡田芽依(2'59"12)

<100m 5年女子> 第2位 内田季陽花(16"1)、 第3位 谷 知花(16"3)

<100m 6年男子> 第6位 平林庵央(15"2)

<100m 6年女子> 第3位 門 美頼(15"3)

<80mハードル 共通男子> 第2位 森本泰地(14"8)

<80mハードル 共通女子> 第4位 南部香乃(16"6)、 第5位 青木小百合(16"9)

<400mリレー 5年男子> 

  第3位 成器西小学校(川端大道、沼田健慎、白木瑛門、森下祐亮)(1'06"5)

<400mリレー 5年女子> 

  第1位 成器西小学校(黒原さつき、内田季陽花、片桐花笑、谷 知花)(1'04"3)

<400mリレー 6年女子> 

  第2位 成器西小学校(長谷川由花、門 美頼、岡田芽依、立壁史月)(1'02"9)

<ボール投げ 5年女子> 第2位 南部香乃(31m55)

<ボール投げ 6年男子> 第2位 石塚柊司(54m20)

<走り幅跳び 5年女子> 第1位 谷 知花(3m18)、 第2位 内田季陽花(3m09)

<走り幅跳び 6年男子> 第4位 笹村 翔(3m48)

<走り幅跳び 6年女子> 第3位 長谷川由花(3m39)、 第4位 門 美頼(3m33)

<走り高跳び 5年男子> 第3位 森下祐亮(110cm)、 第6位 白木瑛門(100cm)

<走り高跳び 5年女子> 第1位 青木小百合(105cm)

<走り高跳び 6年女子> 第4位 岡田芽依(110cm)、第5位 立壁史月(105cm)

おめでとうございます!

Img_4150

8月20日(月) 勝山市少年少女水泳記録会に参加!

午後から勝山市営温水プールで、勝山市少年少女水泳記録会が行われました。

西校からは13名の子が参加し、自分の記録に挑戦していました。

日頃の練習の成果を発揮し、最後まで泳ぎ切る姿がとてもかっこよかったです!

これからも、水泳だけでなく、いろいろなことに挑戦してほしいです。

さて、明日は全校登校日です。宿題や持ち物の確認をしましたか?

久しぶりに元気な西の子と会えるのが、とても楽しみです!

P8200069_2

7月1日(日) 第23回 勝山市小学生相撲選手権大会の結果

7月1日 (日)、B&G海洋センター体育館にて、勝山市小学生相撲選手権大会が行われました。

今年は西校からは23名が出場しました。

入賞者は以下の通りです。

低学年団体の部 第1位 成器西Eチーム(佐々木蓮慈、東野晃士、黒原成真)

低学年団体の部 第3位 成器西Dチーム(増田太陽、古川紗丞、武内 凪)

高学年団体の部 第1位 成器西Aチーム(木村圭太、大下諒兼、杉下敦基、沼田健慎)

3年 個人の部 第2位 佐々木蓮慈

4年 個人の部 第3位 上山侑大

5年 個人の部 第2位 大下諒兼

6年 個人の部 第1位 杉下敦基

高学年女子 個人の部 第2位 山川結生

高学年女子 個人の部 第3位 上杉 乙

おめでとうございます。

あと一歩のところで入賞を逃した人もいましたが、低学年と高学年の団体戦でともに優勝できたのは、まさしく西校が一丸となって戦った証です。たくさんの保護者の皆様や西校の先生方の応援の後押しがあったのも、大変嬉しかったです。本当にありがとうございました。Img_7140

Img_7135

Img_3523

Img_3595

Img_3508Img_3440

Img_3624

5月14日(月) 県小学生陸上競技 春季大会の結果

5月13日(日)、三国運動公園陸上競技場にて、福井県小学生陸上競技春季大会が行われました。

今年は西校からは17名が参加しました。

朝から冷たい雨が降っていて、大変厳しいコンディションの中、それぞれが入賞や記録の更新を目指しました。

入賞者は以下の通りです。

4年男子 走り幅跳び 第4位 織田柊太(2m93)

5年男子 1500m 第4位 川端大道(5:37.52)

5年女子 1500m 第1位 黒原さつき(5:27.49)

5年女子 1500m 第3位 片桐花笑(5:47.67)

5年女子 ジャベリックボール投げ 第4位 久保藍里(16m10)

5年女子 4×100mリレー 第2位 黒原さつき 片桐花笑 青木小百合 定友咲弥(1:03.49)

6年男子 走り幅跳び 第1位 笹村 翔(3m74)

おめでとうございます!

惜しくも入賞を逃した人もいましたが、今回参加して次の目標がはっきりした人もいたようです。勝敗だけでなく挑戦していくことが大切だと思います。

Img_6024

Img_5912

Img_3039_2

Img_5938

Photo_2

Photo_9

Img_3115_8

Img_5893

2月13日(火)~2月16日(金)なわとび大会週間

   なわとび大会は学年ごとに種目が異なります。(下の表参照)目標時間を跳び続ける種目と、跳んだ回数を競い合う種目に分かれます。1年を通して雨天時の「運動の時間」(15分間)に、なわ跳びを練習してきました。3学期に入ってからは体育の授業でも練習をし、本格的になりました。大会の好成績者は表彰されます。(長谷川)

 種目内容  1年生  2年生  3年生  4年生  5・6年生
 ハイスピードたんなわ(目標) 30秒60回 30秒80回 1分160回 1分180回 1分200回
  前あや跳び 後ろあや跳び 前交差跳び 後ろ交差跳び 前二重跳び
  後ろあや跳び 前交差跳び 前二重跳び 前二重跳び 後ろ二重跳び
 時間跳び   1分   2分   3分   4分

5年:5分

6年:6分

Photo_14

Photo_15

3_2

Photo_17

Photo_18

Photo_16

6月11日 記録に挑戦!

 クロカンマラソンと同じ日に、三国運動公園陸上競技場では県小学生陸上競技春季大会が行われました。クロカンマラソンに参加する西の子が多く、出場者は少なく、4~6年生の8名でした。それでも、出場したほとんどの子が入賞する大健闘!特に4年生の活躍は、すばらしかったです!

 「緊張している?」と聞いたとき、「ううん、楽しい!ぜんぜん緊張してない!」と答えた4年生。やはり、「楽しむ」ことがなによりも大切なんだなと、改めて気づきました。これからも、楽しみながら陸上の練習がんばりましょう!

 入賞者は、以下の通りです。

 小学4年男子走幅跳   2位 森下祐亮(3m44)

 小学4年女子800m   2位 黒原さつき(2:55.46)

    〃        4位 片桐花笑(3:01.45)

 小学4年女子4×100mR 3位 成器西A(黒原・片桐・南部・定友)(1:07.31)

 小学5年男子走幅跳   4位 笹村翔(3m82)

 おめでとうございます!(寺島)

Img_1606

Img_1607

Img_1644

Img_1094

Img_1105

Img_1733

Img_1144

Img_1739

6月11日 クロカンマラソンに出場!

 先日行われたマラソン大会で、一生懸命がんばった西の子たち。今回も、その力を発揮してくれました!

 6月11日に、勝山恐竜クロカンマラソンが行われ、1~6年生30名以上が参加しました。マラソンコースは「かつやま恐竜の森」を会場に、アップダウンの激しい厳しいものです。それでも子どもたちは、一生懸命最後まで走り抜けました!さすが、西の子です。毎年行われますので、また来年もたくさんの西の子が参加してくれるのを楽しみにしています。

 入賞者は、以下の通りです。

 小学1年男子の部(親子) 2位 大下逸恵

 小学2年男子の部(親子) 4位 増田太陽

 小学6年男子の部    3位 松井温人

    〃        4位 横川剛望

 おめでとうございます!(寺島) 

Img_1024_2

Img_1035

Img_1046

Img_1055

Img_1061

Img_1078

Img_1081

Img_1004

青少年卓球大会の結果  2月11日(木)

2月11日(木)に市営体育館で行われました。入賞おめでとうございます。

   【小学生初心者の部】
      1位  横川さん(6年)
      2位  石上さん(5年)
      3位  横川さん(4年)

第63回県小中学校児童「書き初め展」  中日新聞

 【準推薦】 5年 宮本さん   4年 谷さん

 【特選】   1年 織田さん 白野さん   2年 久保さん 谷さん

       3年 岡田さん 北川さん   4年 増田さん 横川さん

       5年 木村さん 中辻さん   6年 松井さん 松村さん 山岸さん

 【秀作】  1年 松井さん 松井さん 安岡さん

       2年 大下さん 鹿島さん 定友さん 田中さん 

       3年 大谷さん 杉下さん 野邊さん 松村さん

       4年 久保さん 松井さん 森さん 山田さん

       5年 天野さん 大谷駿さん 長谷川大さん 聖山さん

       6年 玉木さん 白木さん 松井颯さん 片山さん 加藤さん 斎藤さん

【入選】   1年 久保さん 西尾さん 山田さん 山川さん

       2年 石畝さん 黒原さん 田中さん  南部さん 森下さん   

       3年 石塚さん 小林さん 細川さん 森下さん 森本さん                          

              4年 石畝さん 梅原さん 黄倉さん 大下さん 加藤さん

            黒田さん 西尾さん 

       5年 川端さん 佐々木さん 沢本さん 西尾さん 別田さん

                    細川さん

       6年 佐々木さん 玉木さん 松村さん 村上さん 村上さん

                      南部さん 山田さん

最近の写真

  • P9210029
  • P9210002_2
  • P9210002
  • P9200007
  • Dsc_1231_1
  • P9180001
  • P9200071
  • P9190046
  • P9190035
  • P9190011
  • P9190025
  • P9190022