大会の結果 Feed

2018年2月16日 (金)

2月13日(火)~2月16日(金)なわとび大会週間

   なわとび大会は学年ごとに種目が異なります。(下の表参照)目標時間を跳び続ける種目と、跳んだ回数を競い合う種目に分かれます。1年を通して雨天時の「運動の時間」(15分間)に、なわ跳びを練習してきました。3学期に入ってからは体育の授業でも練習をし、本格的になりました。大会の好成績者は表彰されます。(長谷川)

 種目内容  1年生  2年生  3年生  4年生  5・6年生
 ハイスピードたんなわ(目標) 30秒60回 30秒80回 1分160回 1分180回 1分200回
  前あや跳び 後ろあや跳び 前交差跳び 後ろ交差跳び 前二重跳び
  後ろあや跳び 前交差跳び 前二重跳び 前二重跳び 後ろ二重跳び
 時間跳び   1分   2分   3分   4分

5年:5分

6年:6分

Photo_14

Photo_15

3_2

Photo_17

Photo_18

Photo_16

2017年6月12日 (月)

6月11日 記録に挑戦!

 クロカンマラソンと同じ日に、三国運動公園陸上競技場では県小学生陸上競技春季大会が行われました。クロカンマラソンに参加する西の子が多く、出場者は少なく、4~6年生の8名でした。それでも、出場したほとんどの子が入賞する大健闘!特に4年生の活躍は、すばらしかったです!

 「緊張している?」と聞いたとき、「ううん、楽しい!ぜんぜん緊張してない!」と答えた4年生。やはり、「楽しむ」ことがなによりも大切なんだなと、改めて気づきました。これからも、楽しみながら陸上の練習がんばりましょう!

 入賞者は、以下の通りです。

 小学4年男子走幅跳   2位 森下祐亮(3m44)

 小学4年女子800m   2位 黒原さつき(2:55.46)

    〃        4位 片桐花笑(3:01.45)

 小学4年女子4×100mR 3位 成器西A(黒原・片桐・南部・定友)(1:07.31)

 小学5年男子走幅跳   4位 笹村翔(3m82)

 おめでとうございます!(寺島)

Img_1606

Img_1607

Img_1644

Img_1094

Img_1105

Img_1733

Img_1144

Img_1739

6月11日 クロカンマラソンに出場!

 先日行われたマラソン大会で、一生懸命がんばった西の子たち。今回も、その力を発揮してくれました!

 6月11日に、勝山恐竜クロカンマラソンが行われ、1~6年生30名以上が参加しました。マラソンコースは「かつやま恐竜の森」を会場に、アップダウンの激しい厳しいものです。それでも子どもたちは、一生懸命最後まで走り抜けました!さすが、西の子です。毎年行われますので、また来年もたくさんの西の子が参加してくれるのを楽しみにしています。

 入賞者は、以下の通りです。

 小学1年男子の部(親子) 2位 大下逸恵

 小学2年男子の部(親子) 4位 増田太陽

 小学6年男子の部    3位 松井温人

    〃        4位 横川剛望

 おめでとうございます!(寺島) 

Img_1024_2

Img_1035

Img_1046

Img_1055

Img_1061

Img_1078

Img_1081

Img_1004

2016年2月11日 (木)

青少年卓球大会の結果  2月11日(木)

2月11日(木)に市営体育館で行われました。入賞おめでとうございます。

   【小学生初心者の部】
      1位  横川さん(6年)
      2位  石上さん(5年)
      3位  横川さん(4年)

2016年2月10日 (水)

第63回県小中学校児童「書き初め展」  中日新聞

 【準推薦】 5年 宮本さん   4年 谷さん

 【特選】   1年 織田さん 白野さん   2年 久保さん 谷さん

       3年 岡田さん 北川さん   4年 増田さん 横川さん

       5年 木村さん 中辻さん   6年 松井さん 松村さん 山岸さん

 【秀作】  1年 松井さん 松井さん 安岡さん

       2年 大下さん 鹿島さん 定友さん 田中さん 

       3年 大谷さん 杉下さん 野邊さん 松村さん

       4年 久保さん 松井さん 森さん 山田さん

       5年 天野さん 大谷駿さん 長谷川大さん 聖山さん

       6年 玉木さん 白木さん 松井颯さん 片山さん 加藤さん 斎藤さん

【入選】   1年 久保さん 西尾さん 山田さん 山川さん

       2年 石畝さん 黒原さん 田中さん  南部さん 森下さん   

       3年 石塚さん 小林さん 細川さん 森下さん 森本さん                          

              4年 石畝さん 梅原さん 黄倉さん 大下さん 加藤さん

            黒田さん 西尾さん 

       5年 川端さん 佐々木さん 沢本さん 西尾さん 別田さん

                    細川さん

       6年 佐々木さん 玉木さん 松村さん 村上さん 村上さん

                      南部さん 山田さん

少年少女スキー大会の結果 

【スラローム競技:雁が原スキー場】  1月31日(日)

2年生以下男女の部 1位 森下さん

5・6年男子の部  4位 森下さん 

2年生以下男女の部 4位 大滝さん

【クロスカントリー競技:恐竜の森コース】 2月6日(土)

2年生以下男女の部 1位 森下さん

3・4年男子の部  2位 森岡さん

5・6年男子の部  5位 森下さん

県アンサンブルコンテストの結果   1月30日(土)

ハーモニーホール福井で開催され、見事に金賞を受賞しました。2月14日の北陸アンサンブルコンテストに参加します。

金賞  打楽器5重奏  6年 松井さん・今井さん・中山さん・加藤さん・松村さん  

2016年1月 8日 (金)

奥越アンサンブルコンテストの結果

 今年は勝山市の市民会館で開催されました。本校から5チーム、21名が参加しました。
 入賞した皆さん おめでとうございます。 

最優秀賞 打楽器5重奏   6年 松井さん・今井さん・中山さん・加藤さん・松村さん 
最優秀賞 リコーダー3重奏 5年 木村さん・天野さん・宮本さん
金 賞   打楽器5重奏   6年 白木さん・松井さん・村上さん・山川さん・玉木さん

金 賞   打楽器3重奏     6年 佐々木さん 5年 佐々木さん・舟田さん
金 賞   打楽器5重奏     4年 増田さん・大下さん・田中さん・森さん・梅原さん

最近の写真

  • P4200009
  • P4200001
  • P1010054
  • Img_5801
  • Img_5778_2
  • Img_2763
  • Img_2762
  • P4160006
  • P4160002
  • Img_2751
  • Img_2748
  • Img_2718