大会の結果 Feed

2月22日(金) なわとび大会の結果

お待たせしました。

先日行われたなわとび大会の集計がまとまりました。

結果は以下の通りです。

入賞者の皆さん、おめでとうございます。

⇒ 低学年の部

P2130001

⇒ 中学年の部

P2140021

⇒ 高学年の部

P2150006

2月18日(月) 全校集会がありました

今日は全校集会が行われました。

児童の表彰と校長先生からのお話がありました。

★ コンクール等で入賞した児童の表彰 ★

・第66回 福井県小中学校児童生徒書き初め展

  準推薦  白野彩和

  特 選  髙見季那、中辻愛莉、 

       坂 夏江、栃木香音、

       内田衣智、岡田旺大、東野晃士、 

       大滝日向子、

       久保藍里、谷 知花、南部香乃、

       石塚柊司、岡田芽依 (以上13名) 

・第36回 勝山市青少年卓球大会 小学生初心者の部B

  優 勝  笹村 翔

・第37回 全国児童画コンクール

  入 選  松村史織

・勝山市教育研究会 さわらび 作文審査 

  特 選  沼田純和、白野彩和、川端大道、松村史織

・福井県モラロジー協議会 第4回「家族のきずな」エッセイ

  入 選  門 美頼、松村史織

・福井新聞奥越地区販売店会 コラージュ川柳

  大 賞  大谷尚央

  販売店賞 松村史織

Dsc_2840

★ 福井県ふるさとの日 ~校長先生のお話から~ ★

インフルエンザの対応で全校集会を延期していたので、

少し時期が遅くなってしまいましたが、

今日は校長先生から「ふるさとの日」についてお話がありました。

福井県の誕生にちなんで、

県章、県花、県木、県鳥について教えていただきました。

水仙の花や松の木が、土地のやせた場所でも

たくましく生きている姿を紹介してくださりました。

次に、勝山市の花や木について尋ねられると、

意外と知らない子どもたちが多いことに驚きました。

皆さんのお家でも、ぜひ話題にしてみてください。

Dsc_2850

2月11日(日) 勝山市青少年卓球大会に出場!

11日 (日) に、勝山市青少年卓球大会がジオアリーナで行われました。

西校からは、4名の児童が出場しました。

インフルエンザの流行で練習時間が十分にとれませんでしたが、

それでも試合は、最後の1点まであきらめない姿が見られました!

会場は寒かったですが、西の子たちの試合はとても熱い戦いでした。

参加した子がみんなで互いに応援し、

「チーム西校」でよく頑張りました。

Img_9032

Img_9034

P2110024

P2110028

入賞者は、以下の通りです。おめでとうございます。

小学生初心者の部 Bトーナメント  優勝 笹村翔

Img_9037

1月8日(火) アンサンブルコンテストの表彰

昨年末に行われたアンサンブルコンテストの表彰が行われました。

結果の詳細は 12/23 のブログ をご覧ください。

今日は、最優秀賞をいただいた打楽器五重奏のチームが代表で、

校長先生より表彰を受けました。

Photo

Dsc_2391

Dsc_2398

12月23日(日) アンサンブルコンテストで大健闘!

23日 (日) に、大野市文化会館にて奥越吹奏楽アンサンブルコンテストが開かれました。

西校からは、吹奏楽の部に4組出場しました。

どのチームも素晴らしい演奏を披露し、会場からは温かい拍手が送られました。

子どもたちは、緊張していた様子も見られましたが、

今までの練習の成果を発揮し、

どのチームもしっかりとやりきることができました。

アンサンブルクラブのみなさん、お疲れ様でした。

<結果>

最優秀賞 打楽器5重奏 上を向いて歩こう (岡田、織田、長谷川、立壁、立壁

 金賞  打楽器5重奏 あまちゃんのテーマ (大谷、辻、小林、森下、松村)

   〃   打楽器3重奏 おもちゃの兵隊のマーチ (白野、斎藤、大滝)

 銀賞  打楽器3重奏 あんたがたどこさ (松井、山田、森)

Img_8689

Img_8694

Img_8698

Img_8703

Img_8696

Img_8734

12月21日(金) コンクール等入賞者の表彰

終業式に先立ち、コンクール等の入賞者の表彰がありました。

入賞者は以下の通りです。

Dsc_2176

Dsc_2182

<青少年健全育成啓発図画ポスターコンクール>

 金 賞  松村颯大

 銀 賞  林柊真

 銅 賞  久保晴弥、矢戸和真、齋藤大綺

<勝山市読書感想画コンクール>

 優秀賞  岡田芽依、工藤空晴、野邉円華、東野晃士、仲長莉緒那

<ありがとうメッセージコンテスト>

 優秀賞  矢戸和奏、北川夢来

<勝山市明るい選挙啓発 キャッチフレーズ・標語>

 優秀賞  内田季陽花

入賞者のみなさん、おめでとうございます。

12月2日(日) ふくい理数グランプリ 本戦

10/20 (土) の奥越大会を勝ち抜いた6年生のチームが、

グランプリ本戦に挑みました。

各地区の予選を勝ち抜いた10チームによる本戦なので、

課題の内容もレベルが高くなっていました。

6年生チームは惜しくも上位入賞は逃しましたが、

午後のプレゼンではチームワークのよさを発揮して、

大変すばらしい発表ができました。

これからも理科のおもしろさを、もっと追究していってほしいと思います。

Pc020058_2

Pc020069

Pc020089

11月24日(土) フラワーブラボーコンクール表彰式

先日、フラワー・ブラボー・コンクールの県審査で、

成器西小学校は優秀賞(中日新聞社賞)をいただきました。

その表彰式が24日 (土) に、国際交流会館で行われました。

学校の代表として、6年の松村史織さんと西澤校長先生、天池先生が参加しました。

フラワー委員会のみなさんが熱心に世話をしてくれたおかげで、

今年の豪雨も、猛暑も、台風も乗り越えてきました。

その努力がこのような形で認められたのは、本当に嬉しいことです。

⇒ 9月28日 (金) の記事 花壇の様子はこちら

Pb240002

Pb240026

11月5日(月) 朝会がありました

今朝は11月の朝会が行われました。

★ マラソン大会、陸上大会で入賞した児童の表彰 ★

・校内マラソン大会 

(10月12日 低学年中学年高学年 )

・福井県小学生陸上競技秋季大会 

(10月21日 結果

(※詳細はリンク先でご確認ください。)

Dsc_1684

★ コンクール等で入賞した児童の表彰 ★

・勝山市防火ポスター 

  銀賞 織田涼花、長谷川由花

  銅賞 岡田芽依、野邊円華、堂前凛香、中辻愛莉

・勝山市下水道いろいろコンクール

  銀賞 橋本音姫、髙見季那

・越前勝山城絵画作品展「お城を描こう」

  金賞 柳原天人、森 翼

  銅賞 小田若奈

・勝山市防火ポスターコンクール

  優秀賞 白野彩和、沼田純和

・市役所に作品が掲示された児童の表彰

  市長室 立壁史月、 教育長室 矢戸和真 

・勝山市小中学校図画作品展 特選

  1年 小林勇晴、園山航気、西村陽菜乃、野邊彩月

  2年 大下逸恵、杉本愛、福野優剛、柳原理人

  3年 大友雄生、笹村遥華、玉木心結、仲長莉緒那

  4年 織田柊太、上山侑大、松井ゆき、山田帆夏

  5年 内田季陽花、田中志織、田中杏子、沼田健慎

  6年 岡田芽依、辻小柚希、森本泰地、柳原天人

・勝山市小中学校児童生徒作品展(書写の部) 特選

  1年 加藤あゆみ、髙見季那

  2年 坂夏江、斎藤珠梨

  3年 岡田旺大、東野晃士

  4年 上山侑大、白野彩和

  5年 定友咲弥、谷知花

  6年 岡田芽依、長谷川由花

・勝山市防火標語コンクール  

  金賞 織田涼花      

・青少年読書感想文全国コンクール福井県審査

  優良賞 山内心音、岡田芽依

  佳作 坂夏江 

Dsc_1687

Dsc_1709

たくさんの児童がすばらしい結果を収めました。

これからもさらに高い目標をもって、いろんなことに挑戦していきましょう。

10月21日(日) 県小学生陸上競技 秋季大会の結果

三国運動公園陸上競技場にて、福井県小学生陸上競技秋季大会が行われました。

今回は13名が参加しました。

放課後の練習が雨で流れてしまったこともあって、

練習量は決して多くはなかったのですが、

それでも一人一人が自分の目標をもって精一杯がんばりました。

今回の入賞者は以下の通りです。

5年女子 1500m 第1位 黒原さつき (5:20.61)

5年女子 1500m 第4位 片桐花笑 (5:34.92)

5年男子 1500m 第5位 川端大道 (5:22.44)

5年男子 走り高跳び 第2位 森下祐亮 (1m10)

5年女子 80mハードル 第2位 青木小百合 (16.63)

5年女子 80mハードル 第5位 定友咲弥 (18.23)

5年女子 4×100mリレー 

 第4位 黒原さつき 片桐花笑 青木小百合 定友咲弥 (1:01.36)

おめでとうございます!

秋の大会は3年生も参加できるようになりました。

今回は惜しくも入賞をすることはできませんでしたが、

これを機に、自分の目標をもって挑戦し続けてほしいと思います。

継続は力なり!

Img_6285

Img_6314

Img_6273Img_6232

Img_3998_2

10月12日(金) 校内マラソン大会 part 4

★5年生・6年生の部 入賞者★

<5年生 男子の部>  <5年生 女子の部>

1位 川端大道  9'30  1位 黒原さつき 9'19 ★ 

2位 木村圭太  9'43  2位 谷 知花    9'55 ★  

3位 沼田健慎  9'59  3位 片桐花笑  10'05 

4位 森下祐亮  10'28  4位 南部香乃  10'33 

                ★大会新記録.

<6年生 男子の部>  <6年生 女子の部>

1位 笹村 翔  9'33  1位 岡田芽依  10'11 

2位 石塚柊司  10'10  2位 長谷川由花  10'36  

3位 木戸口奏汰 10'25  3位 橋本音姫  10'48 

4位 山内友我  10'30  4位 立壁史月  11'20 

入賞おめでとうございます。

Cimg1319

Img_4392

Dscn0227

Photo_3

10月12日(金) 校内マラソン大会 part 3

★3年生・4年生の部 入賞者★

<3年生 男子の部>  <3年生 女子の部>

1位 石塚大晴 7'05  1位 木村 茜 7'24 

2位 岡田旺大 7'17  2位 仲長莉緒那 7'29  

2位 加藤梛吉 7'17  3位 沼田純和 7'40 

4位 片桐銀持郎 7'45  4位 内田衣智 7'55 

                                          .

<4年生 男子の部>  <4年生 女子の部>

1位 松井亮太 6'36  1位 大森月花 7'15 

2位 織田柊太 6'55  2位 今度沙優 7'21  

3位 久保政貴 7'08  3位 松井ゆき 7'28 

4位 濱上凉三 7'50  4位 上杉 乙 7'32 

入賞おめでとうございます。

Pa120099

Cimg0433

Cimg0462

Pa120134

Photo_2

最近の写真

  • Pa120018
  • Pa110106
  • Pa110101_2
  • P1030192
  • Img_1899
  • Pa110074
  • Cimg5863
  • P1030172
  • Cimg5771
  • Dscn2383
  • Img_0869
  • Pa110008