« 2017年5月 | メイン | 2017年7月 »

2017年6月

6月20日 校内授業研究会(6年英語)

 5校時に6年生の英語の授業参観をしました。本校教員と福井大学附属義務教育学校の2名の先生方が参観しました。「ヒーロー、ヒロインの紹介の仕方を考えよう」のめあてのもと、担任の倉橋教諭と白木支援員が授業をしました。放課後には授業研究会をしました。(牧野)

P6200042

P6200044P6200046

P6200050

6月20日 今日の給食

給食の献立

P6200001

しょうゆカツ丼

おもてなし汁

永平寺のごま豆腐

メロン 

牛乳

【 地場産100%和食給食 】

6月19日 今日の給食

給食の献立

P6180001

ごはん

いろどり野菜のすまし汁

マダイのフライ

人参とコーンの甘酢あえ

牛乳

【しあわせ元気給食】

6月13日 クラブ活動で

 4~6年生の西の子は、現在7つのクラブに分かれて2週間に1度活動しています。子どもたちに毎年大人気のスポーツクラブやクッキングクラブに加えて、今年度から新しく増えたクラブがあります。それは、パソコンクラブです!

 最近はご家庭でスマートフォンやタブレット機器を使っていますし、学校でもICTを使った授業を行っています。そこで、子どもたちにも楽しみながらいろいろな使い方を知ってもらうことを目的に、行っています。そして今、パソコンクラブではグループでブログを作っています。自分たちでインタビューをしたり写真をとったりして、記事にしています。子どもたちは、楽しみながらブログを作っています!完成次第、随時更新していきますので、お楽しみに!(寺島)

Img_1166

6月16日 今日の給食

給食の献立

P6160001

わかめうどん

小松菜ぎょうざ

つぼ漬けあえ

牛乳

6月15日 今日の給食

給食の献立

P6150001

シーフードピラフ

もやしのスープ

マカロニサラダ

キャンディーチーズ

牛乳

6月15日 ありがとうございました PTAあいさつ運動

P6150034_2

 PTAあいさつ運動3日目(最終日)は、青空の中に月が見える朝になりました。今日も一緒に登校してくださる方、校門前であいさつをしてくださる方がおられました。教職員も参加しました。子どもたちの元気なあいさつの声が響くようになってきました。参加してくださったみなさん、ありがとうございました。(牧野)

6月14日 今日の給食

P6140025

ごはん

厚揚げの中華風煮

鶏肉のてりやき

はりはり漬け

6月13日 今日の給食

給食の献立

P6130001

カレーライス

大根サラダ

まんてん大豆

牛乳

6月13日 PTAあいさつ運動

 

P6130038_2

今日から3日間、PTAあいさつ運動が行われます。初日の今日は、7:30ころから保護者の皆様が集まり始め、7:45ころまで行いました。集合場所から一緒に登校してくださった方もいました。ありがとうございました。明日、明後日もよろしくお願いします。(牧野)

 

6月11日 記録に挑戦!

 クロカンマラソンと同じ日に、三国運動公園陸上競技場では県小学生陸上競技春季大会が行われました。クロカンマラソンに参加する西の子が多く、出場者は少なく、4~6年生の8名でした。それでも、出場したほとんどの子が入賞する大健闘!特に4年生の活躍は、すばらしかったです!

 「緊張している?」と聞いたとき、「ううん、楽しい!ぜんぜん緊張してない!」と答えた4年生。やはり、「楽しむ」ことがなによりも大切なんだなと、改めて気づきました。これからも、楽しみながら陸上の練習がんばりましょう!

 入賞者は、以下の通りです。

 小学4年男子走幅跳   2位 森下祐亮(3m44)

 小学4年女子800m   2位 黒原さつき(2:55.46)

    〃        4位 片桐花笑(3:01.45)

 小学4年女子4×100mR 3位 成器西A(黒原・片桐・南部・定友)(1:07.31)

 小学5年男子走幅跳   4位 笹村翔(3m82)

 おめでとうございます!(寺島)

Img_1606

Img_1607

Img_1644

Img_1094

Img_1105

Img_1733

Img_1144

Img_1739

6月11日 クロカンマラソンに出場!

 先日行われたマラソン大会で、一生懸命がんばった西の子たち。今回も、その力を発揮してくれました!

 6月11日に、勝山恐竜クロカンマラソンが行われ、1~6年生30名以上が参加しました。マラソンコースは「かつやま恐竜の森」を会場に、アップダウンの激しい厳しいものです。それでも子どもたちは、一生懸命最後まで走り抜けました!さすが、西の子です。毎年行われますので、また来年もたくさんの西の子が参加してくれるのを楽しみにしています。

 入賞者は、以下の通りです。

 小学1年男子の部(親子) 2位 大下逸恵

 小学2年男子の部(親子) 4位 増田太陽

 小学6年男子の部    3位 松井温人

    〃        4位 横川剛望

 おめでとうございます!(寺島) 

Img_1024_2

Img_1035

Img_1046

Img_1055

Img_1061

Img_1078

Img_1081

Img_1004

最近の写真

  • Pa160028
  • Pa150001
  • Pa140006
  • Pa140004
  • Photo
  • Pa130019
  • Pa130012_2
  • Pa120396
  • P1020511
  • P1020508
  • Pa120333_2
  • Pa120327